• 30 июня 2016, четверг
  • Москва, Зубовский бульвар, 2

Дискуссия и кинопоказ «Городские конфликты. Исследуя маргинальные сообщества»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2857 дней назад
30 июня 2016 c 19:30 до 21:00
Москва
Зубовский бульвар, 2

30 июня в рамках Фестиваля Moscow Urban Forum совместно с Лекторием Музея Москвы состоятся дискуссия и кинопоказ «Городские конфликты. Исследуя маргинальные сообщества».

Города наполнены разнообразными сообществами, которые активно влияют на среду и формируют повестку дня города. Как правило, урбанисты занимаются изучением и вовлечением в проектирование городской повседневности локальные сообщества и группы, стремящиеся реализовать свои созидательные устремления или решить свои насущные проблемы. Однако города состоят не только из таких сообществ. Огромную роль играют другие, часто малоизученные группы, такие как мигранты, виртуальные сообщества, творческие субкультуры. Социальные медиа и мобильные технологии придают новое содержание таким городским сообществам и позволяют изучать их динамику и работать с ними. Все активнее специалисты и эксперты из разных сфер начинают исследовать проблемы отчужденности этих групп, а также инструменты их вовлечения и включения. 


В дискуссии примут участие антропологи Михаил Алексеевский и Лука Пальмас, политолог Сергей Беликов, которые посвятили свои проекты изучению и осмыслению маргинальных сообществ в Барселоне, Тунисе, Москве и других российских городах. Лука Пальмас работал с криминальными бандами и сообществами джихадистов, Сергей Беликов изучал скинхедов в Москве. Также в дискуссии примут участие режиссеры Хосе Гонсалес Моранди и Павел Бардин. Хосе Гонсалес работает с Лукой Пальмасом. В рамках проекта они не просто исследуют маргинальные сообщества, но вместе с ними снимают документальные фильмы. Павел Бардин работает над сериалом Салам Москва, который посвящен правонарушениям мигрантов в Москве. Дискуссия завершится кинопоказом авторских документальных фильмов участников дискуссии.

Модератор:
Кирилл Мартынов, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Выступающие:

Михаил Алексеевский, антрополог, Директор центра городской антропологии, КБ «Стрелка»
Павел Бардин, режиссер
Сергей Беликов, политолог
Хосе Гонсалес Моранди, кинорежиссер
Лука Пальмас, профессор университета Генуи

 

Партнёр мероприятия — Музей Москвы.
Лекторий Музея Москвы в Facebook: 

www.facebook.com/mosmuseumlectures/...

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше